НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Индия решит, стоит ли ей заниматься пилотируемыми космическими полетами

Руководитель Индийского управления по космическим исследованиям ISRO Мадфаван Нейр (Madhavan Nair) заявил, что в течение ближайшего года Индия решит, стоит ли заниматься пилотируемыми космическими полетами, нужно ли это стране или нет. Он также сказал, что, прежде всего, нужно определить, какую выгоду и пользу принесет такой полет, и может ли страна позволить себе воздержаться от этой затеи. Нейр указал и ориентировочную стоимость этого проекта — 150-200 млрд индийских рупий, тогда как беспилотная исследовательская космическая миссия обойдется в 30 млрд рупий.

К обсуждению этой проблемы планируется привлечь самые широкие круги специалистов и ученых, занимающихся космическими проектами, а также правительство страны. В общем, это должны быть дебаты национального масштаба.

Нейр также вкратце рассказал о том объеме работ, который предстоит проделать, если будет принято решение об организации индийской пилотируемой миссии. В данном случае речь, прежде всего, идет о разработке новых технологий для создания систем жизнеобеспечения пилотируемого корабля, системы спасения экипажа на случай аварии и системы возврата экипажа на Землю после завершения полета.

Если Индия решит, что она будет заниматься пилотируемыми полетами, то Управление космических исследований намерено, не мешкая, приступить к реализации этого проекта. По словам Нейра, на подготовку первой такой миссии потребуется как минимум 7-8 лет.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/india_18_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ