НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В австралийской пустыне строится телескоп для исследования молодой Вселенной

Национальный научный фонд США выделил 4,9 млн дол. консорциуму американских и австралийских университетов на постройку нового телескопа LFD, который предназначается для исследования очень дальних объектов, появившихся в ранние годы существования Вселенной. Кроме того, телескоп планируют использовать и на ближних объектах. В частности для исследования выбросов раскаленного газа с поверхности Солнца (такие выбросы могут нарушить работу спутников и наземных систем связи). 4,9 млн дол. — это лишь часть сметной стоимости проекта. В дело строительства этого телескопа в числе прочих спонсоров внесло, например, Управление научных исследований ВВС США, выделившее на этот проект 300 тыс. дол. (правда, оно интересуется именно исследованиями Солнца).

LFD — это радиотелескоп, который представляет собой решетку из 500 антенн, расставленных на участке, имеющем форму круга диаметром 1,5 км. Каждая такая антенна состоит из 16 простых дешевых дипольных антенн, которые расположены в форме квадрата со стороной 6 м. Такой телескоп можно «нацелить» в любую точку небосвода, но при этом у него нет ни одной движущейся детали. Сигналы со всех антенн собираются вместе и анализируются мощными компьютерами. Такую концепцию конструкции уже испытали на примере прототипа телескопа, состоящего всего из трех антенн, и испытания прошли успешно.

Телескоп LFD будет работать на тех же радиочастотах, на которых работают телевидение и радиостанции FM-диапазона. Поэтому телескоп строят в австралийской пустыне, где радиоэфир очень «тихий».

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/lfdetels_13_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ