НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

NASA готовит к запуску новый марсианский космический корабль

4 января отметил годовщину своего пребывания на поверхности Марса марсоход Spirit, 25 января исполнится год со дня посадки на Красную планету марсохода Opportunity, а в NASA на финишную прямую выходит проект подготовки к запуску нового марсианского космического аппарата. Он называется Mars Reconnaissance Orbiter. Он будет работать не на поверхности Марса, а на околомарсианской орбите.

Его запуск назначен на 10 августа 2005 г. Пока он находится на заводе компании Lockheed Martin Space Systems в Денвере (шт. Колорадо), где проходит климатические испытания. Там же ведется подготовка к запуску ракеты-носителя Atlas 5.

На зонде Mars Reconnaissance Orbiter будут установлены приборы, предназначенные для получения изображений поверхности Марса с разным разрешением и на разных длинах волн, спектрометр, эхолот и радар. Все эти приборы за исключением спектрометра уже смонтированы на шасси аппарата, а спектрометр был снят из-за технических неполадок для ремонта, но в течение ближайших недель его должны поставить обратно.

Mars Reconnaissance Orbiter должен будет составить общую карту Марса, провести съемку интересных мест с более высоким разрешением, исследовать состав и динамику атмосферы и выполнить исследования подповерхностного слоя марсианского грунта. Работать он будет на низкой почти полярной орбите.

Испытания зонда на заводе продлятся еще 4 месяца, а к лету его должны отправить на космодром на мыс Канаверал для окончательной подготовки к запуску. Ракета-носитель Atlas 5 будет отправлена на космодром еще раньше — в марте.

Конечно, марсоходы, которые сейчас работают на Марсе, делают важное и полезное дело, но их исследования ограничены довольно небольшими участками Красной планеты. Аппаратура же, установленная на зонде Mars Reconnaissance Orbiter, позволит провести аналогичные исследования в глобальном масштабе. В частности MRO будет опять искать на Марсе следы воды. Кроме того, по результатам его наблюдений будут выбраны перспективные места для безопасной посадки новых спускаемых аппаратов.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mars_13_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ