НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

МКС: чистка скафандров и борьба с "Электроном"

На прошлой неделе нынешний экипаж МКС Павел Виноградов и Джефф Уильямс занимались «приборкой» после своего выхода в открытый космос, который проводился 1 июня, и подготовкой к прибытию очередного грузового корабля «Прогресс».

После выхода в открытый космос космонавты должны были, прежде всего, провести чистку российских скафандров «Орлан», в которых они работали на внешней поверхности МКС, и законсервировать до следующего раза все использовавшееся оборудование. Ну а потом началась уже традиционная борьба с системой генерации кислорода «Электрон». В ходе работ на внешней поверхности станции космонавты заменили внешний клапан для выброса водорода, который используется в системе «Электрон». Однако включить «Электрон» удалось далеко не с первой попытки. Но и после включения система проработала только 7 часов и отключилась. Павел Виноградов проверил трубопроводы, связанные с тем клапаном, который они заменили во время выхода в открытый космос, и все они оказались в нормальном состоянии. Но новые попытки запустить «Электрон» были безуспешными. Потом специалисты наземного ЦУПа решили, что неполадки возникли из-за неисправного блока питания. Павел Виноградов должен был в минувшее воскресенье заменить этот блок на новый, но чем закончилась эта операция, пока неизвестно.

В принципе пока эти неполадки с «Электроном» никак не влияют на качество воздуха на станции. Как минимум неделю космонавты могут прожить на том воздухе, который уже есть во внутренних помещениях МКС, а потом можно включить подачу кислорода из баллонов, доставленных грузовым кораблем «Прогресс-21».

Кстати, в минувшую пятницу 9 июня двигатели корабля «Прогресс-21» были включены для поднятия орбиты МКС. Двигатели проработали 160 секунд, в результате чего высота орбиты станции была увеличена на 1200 м. Эта операция проводилась для подготовки к стыковке со следующим грузовым кораблем «Прогресс-22», запуск которого запланирован на 24 июня. Соответственно, его стыковка должна состояться 26 июня. «Прогресс-22» должен пристыковаться к стыковочному порту «Пирс». Этот порт сейчас занят старым кораблем «Прогресс-20», но на 19 июня намечена его отстыковка от станции, так что к 26 июня «Пирс» должен быть свободен.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/mks_13_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ