НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

НАСА – Роскосмос: встреча во время Международного Астронавтического Конгресса

Во время работы на 55-ом Международном Астронавтическом Конгрессе (IAC) в Ванкувере (Британская Колумбия, Канада) директор НАСА Шон О`киф и Глава российского Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов приняли участие в многосторонних пленарных сессиях IAC, а также провели двустороннюю встречу, чтобы обсудить диапазон совместных действий в области космической деятельности между НАСА и Роскосмосом.
Господин О`Киф воспользовался возможностью, чтобы поздравить Роскосмос с 47-ой годовщиной запуска Первого искусственного спутника Земли и также выразил свои личные поздравления Анатолию Перминову в связи с награждением его орденом «За заслуги перед Отечеством».
В течение двусторонней встречи главы космических агентств особенно высоко оценили успех длительной эксплуатации Международной космической станции (ISS), и успешное выполнение задач по внекорабельной деятельности экипажа, работающего на ней.
В течение встречи оба руководителя признали поддержку всех партнеров по МКС в обеспечении работы Международной космической станции в течение временной паузы в полетах Шаттла. Господин О`Киф особенно подчеркнул, что наибольшая ответственность легла в этот сложный период на Роскосмос, после катастрофы космического корабля «Колумбия».
Главы космических агентств отметили удовлетворение работой текущей 9-ой основной экспедиции — космонавта Геннадия Падалки и астронавта Майка Финка — и с нетерпением ожидают их возвращения на Землю в конце октября.
Господин О`Киф и Анатолий Перминов также с нетерпением ждут запуска основного экипажа МКС-10 в составе астронавта Лероя Чиао, космонавта Салижана Шарипова и члена экипажа экспедиции посещения Юрия Шаргина 14 октября.
Они отметили существенное продвижение, сделанное по Плану осуществления Программы МКС (ISS), утвержденному в июле с.г. главами космических агентств — партнеров по МКС во время их последней встречи.
Следующая встреча глав агентств – партнеров по МКС запланирована на начало 2005 года в Канаде.
Другая важная тема обсуждения — планы относительно будущего сотрудничества.
Оба лидера обсудили потенциальное сотрудничество в структуре видения США дальнейшего исследования космоса.
Господин О`Киф отметил, что возвращение Шаттла к полету и завершение сборки МКС — главные аспекты американского видения исследования космоса.
Оба лидера с удовлетворением отметили предварительную работу над объединенными исследованиями, проводимыми Комиссией Стаффорда — Анфимова.
Представители НАСА также с нетерпением ждут принятия гостей НАСА на Симпозиуме, посвященном космическим исследованиям, который будет проводиться в Вашингтоне в ноябре с.г., чтобы обсудить международное сотрудничество в исследовании космоса.
Господа О`Киф и А. Перминов также обсудили планы относительно посещения главой Роскосмоса Анатолием Перминовым Космического центра им. Кеннеди во Флориде, чтобы лично увидеть работу НАСА по обеспечению возвращения к полетам корабля многоразового использования Шаттл.
Господа О`Киф и А. Перминов обсудили результаты работы недавно состоявшегося Космического Совета по пилотируемым полетам, который обратился к следующему доступному окну запуска для возвращения к полету Шаттла, посчитав окно март-апрель недопустимым.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ