НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Сотрудники НАСА почтили память астронавтов, погибших при катастрофах космических кораблей

Память 17 астронавтов, погибших в разные годы в катастрофах трех американских космических кораблей — «Аполло-1», «Челленджер» и «Колумбия» — почтили в четверг сотрудники НАСА.

В траурной церемонии принял участие персонал Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал и Центра управления полетами в Хьюстоне, других подразделениях НАСА, а также находящийся на борту Международной космической станции российско-американский экипаж — Салижан Шарипов и Лерой Чиао.

День памяти погибших астронавтов, приходящийся на последний четверг января, был объявлен в прошлом году директором американского космического ведомства Шоном О"Кифом. Именно в конце января — начале февраля произошли все три трагедии в американской космонавтике. 27 января 1967 года при подготовке к запуску взорвался корабль «Аполлон-1», погибли 3 члена экипажа Через 11 лет, 28 января 1986 года, весь мир потрясла катастрофа шаттла «Челленджер», который через 73 секунды после старта разлетелся на куски. 1 февраля 2003 года в небе над Техасом при возвращении на Землю загорелся и развалился на части еще один «челнок» — «Колумбия». На «Челленджере» погибли 7 американских астронавтов, на «Колумбии» — 6 американцев и первый израильский астронавт Илан Рамон.

Приуроченная к Дню памяти церемония прошла также в вашингтонской штаб-квартире НАСА. «Хотя мы не можем вернуть наших героических астронавтов, мы сейчас должны постоянно учиться и действовать в соответствии с уроками, извлеченными из этих трагедий», — отметил заместитель главы космического ведомства США Фредерик Грегори.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/nasa_funeral_28_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ