НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

К 2015 году на орбите появится надувной космический отель

Мечта гостиничного магната – создание надувной коммерческой космической станции – постепенно обретает реальные очертания. Проверка этой идеи начнется с запуска спутника, который воплощает в себе технологические особенности запланированной орбитальной базы.

Ознакомительная миссия, намеченная на эту неделю, проверит выполнимость плана Роберта Бигелоу построить рабочий коммерческий космический комплекс к 2015 году. Намечается, что он будет состоять из подобных воздушным шарам модулей, натянутых и соединенных вместе наподобие колбасы. Каждый такой модуль будет служить орбитальной космической гостиницей, лабораторией, колледжем, а также местом встреч и развлечений.

Запланированный старт финансируемого Бигелоу космического корабля, названного по одной и частей Библии – «Бытие» (Genesis I) — станет первой попыткой реально поставить полеты в космос на коммерческую основу.

Бигелоу, сколотивший свое состояние на сети американских гостиниц, не разглашает точную дату запуска опытного образца своего детища. Но российское космическое агентство «Роскосомос» сообщило на своем веб-сайте, что пуск Genesis назначен на среду, 12 июля. Модуль будет установлен на борту переделанной баллистической ракеты времен «холодной войны». Проект стартует с космодрома Домбаровский, расположенного в южных Уральских горах.

Genesis I – это модель в масштабе 1:3 той коммерческой космической станции, на которую, как надеются в компании, в скором времени будут летать люди. Аппарат оснащен оборудованием с 13 внутренними и внешними камерами, чтобы снимать видео и делать фотографии Земли.

Источник: http://www.mignews.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/otel_12_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ