НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Россия построит новый "Мир"

Россия планирует построить «новую орбитальную базовую платформу, посещаемую экипажем», — заявил на международном космическом конгрессе в Ванкувере глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов.
Предыдущая российская орбитальная станция, «Мир», отработав на орбите 15 лет и один месяц, была затоплена в Тихом океане в марте 2001 года.
Создание нового «дома на орбите» записано в проекте Федеральной космической программы на 2006-2015 годы, сообщил Перминов.
«Платформа позволит продолжить и расширить научно-прикладные исследования, которые сейчас реализуются на МКС», — заявил он.
Он добавил, что станция «предназначена, в частности, для отработки и испытаний блоков перспективных межпланетных комплексов».
На конгрессе Перминов заявил, что, по мнению российских специалистов, будущий корабль для полета на Марс должен быть собран на околоземной орбите.
По словам главы «Роскосмоса», станция будет также включать в себя «многоразовую систему нового поколения для доставки грузов на орбиту и на поверхность планет».
Пока не ясно, идет ли речь о создании российского аналога «шаттла».
Сколько работать на МКС?
Выступая на конгрессе, Перминов вновь выразил уверенность, что срок работы экипажей на борту МКС можно продлить с нынешних шести месяцев до года.
Российская сторона, на которую после прошлогодней гибели «Колумбии» и введения моратория на полеты «шаттлов» легла вся нагрузка по ротации экипажей, стремится сократить количество полетов к МКС.
НАСА пока скептически относится к этой идее, опасаясь, что долгое пребывание в космосе будет вредным для здоровья астронавтов.
«Роскосмос», в свою очередь, ссылается на опыт россиянина Валерия Полякова, который без видимых последствий для своего здоровья отработал на орбите 438 дней.

Источник: http://news.bbc.co.uk


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/perminov_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ