НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В глобальном потеплении виноваты не только выбросы парниковых газов, но и повышенная энергия Солнца

В глобальном потеплении виноваты не только выбросы парниковых газов, но и повышенная энергия Солнца. Как сообщила в воскресенье, 18 июля, британская газета «Санди Телеграф», к такому выводу пришла группа швейцарских и германских ученых.
«Причины глобального потепления наконец-то объяснены. Земля разогревается, поскольку солнце сейчас светит ярче, чем когда-либо за последние 1000 лет. Именно увеличившееся излучение Солнца ответственно за происходящие глобальные изменения климата», — отмечает издание.
Возглавлял исследование доктор Сами Соланки из института Макса Планка по изучению Солнечной системы в Геттингене (Германия). По его словам, «Солнце — это изменяющаяся субстанция. Сейчас оно ярче, чем несколько столетий назад, и это увеличение яркости началось сравнительно недавно — в последние 100-150 лет».
Доктор Соланки утверждает, что за изменения в температурном режиме у поверхности Земли ответственны и увеличение энергии Солнца, и рост уровня выброса парниковых газов. Однако, по его мнению, сложно достоверно точно определить, какой фактор является превалирующим.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/poteplenie
Copyright © НЦ ОМЗ