НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На новом корабле NASA может быть использован двигатель RS-68

NASA рассматривает возможность использовать в своем проекте нового транспортного космического корабля ракетный двигатель RS-68 вместо двигателей от шаттла (SSME). В настоящее время проводится анализ стоимости и характеристик обоих двигателей. Оценочные работы продолжаться до апреля 2006 года.

Ранее NASA уже отказалось от использования модифицированной версии двигателя шаттлов в транспортном корабле Crew Launch Vehicle, заменив его двигателем J-2, который используется в ракете Saturn 5. RS-68 является одним из крупнейших жидкостных двигателей в мире. Он был построен для ракеты Delta 4 компанией Pratt & Whitney Rocketdyne, которая более 25 лет назад также разрабатывала и двигатель для шаттлов.

По проекту новый грузовой корабль должен запускаться в космос при помощи связки из пяти двигателей SSME. Каждый двигатель SSME стоит около 50 миллионов долларов США, тогда как каждый RS-68 — примерно 14 миллионов долларов США. Однако RS-68 обладает худшими лётными характеристиками, по сравнению со SSME, и потребует специальной подготовки перед использованием. RS-68 также имеет меньший удельный импульс из-за чего потребляет больше топлива. Это делает необходимым оснащать корабль большими объемами топлива, что приведет к снижению полезной нагрузки, сообщает Space.com.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/rs_27_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ