НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Японские компании намерены использовать российские баллистические ракеты для запуска гражданских спутников

Японские компании намерены использовать подлежащие уничтожению российские баллистические ракеты для запуска гражданских спутников.

Как сообщила в воскресенье газета «Майнити», после неоднократных неудач с запуском отечественной ракеты-носителя Эйч-2А, японские компании принялись искать за границей более дешевые способы вывода своих коммерческих спутников на орбиту. Их выбор остановился на баллистических ракетах, оставшихся после распада СССР, которые, по договору с США, Россия должна уничтожить к 2020 году.

Корпорация «Сумитомо сиодзи» достигла предварительной договоренности с компанией «Космотрас», созданной агентствами России, Украины и Казахстана для конверсии старых баллистических ракет в гражданские ракетоносители «Днепр».

Запуск ракет предполагается осуществлять с российской базы Байконур в Казахстане.

Один «Днепр» способен вывести на орбиту средний или малый спутник весом в несколько сот килограммов. Стоимость одного запуска составляет 1 миллиард иен (около $10 миллионов), что вполне устраивает японские компании.

Одновременно, сообщает «Майнити», такие компании как «Мицуи буссан аэроспейс» остановили свой выбор на германской компании «Евро-рокет», которая способна выводить на орбиту полезный груз до 1 тонны.

Это позволяет разместить на ней два или три спутника, однако стоимость запуска такой ракеты в два раза выше, чем запуска «Днепра».

«В последнее время происходит неуклонный рост спроса на гражданские спутники, способные отслеживать последствия стихийных бедствий и проводить научные исследования для предотвращения таковых, а также для мониторинга сельскохозяйственных угодий», — поясняет газета.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/russia_japan_17_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ