НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Для наблюдения за состоянием самого большого озера в Таджикистане будет установлена спутниковая система

Для наблюдения за состоянием самого большого озера в Таджикистане — Сарез, расположенного в Горном Бадахшане на востоке страны, будет установлена спутниковая система. Об этом РИА «Новости» в четверг сообщил руководитель проекта по снижению риска выхода из берегов Сарезского озера Рустам Бободжанов.
По его словам, состояние Сарезского озера, расположенного в глубоком горном ущелье, вызывает у ученых тревогу, так как существует большая опасность схода оползня и прорыва водоема. По разным оценкам, размер оползня может составить от 0,3 до 0,9 куб. км.
В рамках проекта для наблюдения за ситуацией в Швейцарии закуплено специальное оборудование спутниковой навигации на сумму $1,5 миллиона, сообщил Бободжанов.
По его словам, данное оборудование, которое в ближайшее время поступит в страну, позволит через спутниковую систему осуществлять постоянный мониторинг ситуации на озере Сарез и вокруг него. Эти данные будут автоматически передаваться через спутниковую связь в МЧС республики в Душанбе.
В случае возникновения риска стихийного бедствия радио- и звуковые сигналы одновременно со спутниковой связью будут передаваться на территории близлежащих населенных пунктов, которые могут быть затоплены в случае выхода озера из берегов, сообщил Бободжанов.
Сарезское озеро образовалось в 1913 году в результате разрушительного землетрясения силой в 8 баллов по шкале Рихтера. Ученые-сейсмологи Таджикистана подсчитали, что в случае прорыва озера будет затоплена часть территории Киргизии, Таджикистана, Афганистана и Узбекистана, при этом пострадают не менее 5 миллионов человек.
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/sarez
Copyright © НЦ ОМЗ