НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Хьюстоне началась реставрация "лунной" ракеты Saturn V

На сегодняшний день в космических музеях США есть три экземпляра ракеты Saturn V, на которых в свое время отправлялись к Луне корабли «Аполлон». Они находятся в Хьюстоне в Космическом центре им. Джонсона, на мысе Канаверал в Космическом центре им. Кеннеди и в Космическом центре им. Маршалла в штате Алабама.
В Хьюстоне находится та ракета Saturn V, которая была построена для запуска корабля «Аполлон-18». Но ни она, ни корабль так никуда и не полетели, так как NASA свернуло американскую лунную программу после полета «Аполлона-17» в декабре 1972 г. В 1977 г. эту ракету в горизонтальном положении (ее длина составляет 110,5 м) установили на опорах перед въездом в центр им. Джонсона и с тех пор она была выставочным экспонатом, привлекавшим массы туристов.
Все это время она стояла на открытом воздухе и поэтому на ней появилась ржавчина и плесень, в ней стали селиться птицы и мелкие животные и выросли сорняки.
Но скоро для этой ракеты начнется другая жизнь. Наконец-то выделены деньги на ее реставрацию — 4 млн дол. 750 тысяч из них — это частные пожертвования, а остальные деньги — это правительственные гранты, в том числе грант в размере 1,25 млн дол. по программе «Спасения сокровищ Америки» («Save America’s Treasures»).
На первом этапе реставрационных работ ракету должны высушить изнутри с помощью горячего воздуха. Потом предстоит выяснить, какие именно плесневые грибки поселились в ракете, чтобы при их удалении еще больше не повредить детали ракеты. Затем будет проведен ремонт поврежденных конструкций и замена тех, которые уже не подлежат ремонту, а потом ракету заново покрасят.
Кроме реставрации самой ракеты, планируется «накрыть» ее специальным ангаром, чтобы она больше не ржавела на улице. Все работы планируется завершить к лету 2005 г.

[текст: Е. Волынкина]

Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/saturn5
Copyright © НЦ ОМЗ