НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В Европе может быть открыт специальный центр для демонстрации технологий российской космической медицины

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН ведет переговоры об открытии в Европе специального центра, где будут демонстрироваться медицинские технологии, разработанные с помощью российской космической медицины, которые уже частично используются в России.
Об этом РИА «Новости» сообщил директор ИМБП академик Анатолий Григорьев.
В числе таких технологий он назвал приборы по лечению детского церебрального паралича, а также оборудование для исследования сердечно-сосудистой системы и косной ткани.
Технологии будут адаптированы под европейский рынок, сказал академик.
«Кое-какие методики уже заинтересовали не только специалистов-бизнесменов, но и врачей, которые критически относятся к неевропейским технологиям. Сегодня они готовы способствовать тому, чтобы российские технологии появились на европейском рынке», — отметил Григорьев.
Он сообщил, что в России технологии по лечению детского церебрального паралича, созданные при помощи космической медицины, применяются более чем в 60 медицинских центрах.
Директор ИМБП принимал участие в завершившем в четверг работу в Брюсселе двухдневном международном научно-практическом семинаре «Космическая медицина и биотехнологии», который был посвящен 70-й годовщине со дня рождения Юрия Гагарина.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/space_medicine
Copyright © НЦ ОМЗ