НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Прошли переговоры между Роскосмосом и компаниями Arianespace и Starsem

В рамках обеспечения приоритетного развития российско-французских отношений в космической деятельности в городе Эври под Парижем прошли переговоры между Роскосмосом и компаниями Arianespace и Starsem по обеспечению реализации международного проекта «Союз» во Французской Гвиане».

Целью переговоров было обсуждение широкого круга вопросов, связанных с финансированием и развитием проекта «Союз» во Французской Гвиане». В настоящее время проходят заседания рабочих групп с привлечением представителей ракетно-космической промышленности, участвующих в данном проекте.

Во время переговоров были достигнуты договоренности по информационному сопровождению реализации проекта, начиная с января 2005 года, когда должно быть подписано основополагающее соглашение между Роскосмосом и Arianespace. Оно включает в себя организацию работ представителей российских СМИ на космодроме Куру во Французской Гвиане и представителей СМИ Франции на предприятиях ракетно-космической промышленности России и на космодроме Байконур.

Серия РН «Союз» воспринимается как европейский продукт, дополняющий «линейку» европейских ракет космического назначения: РН «Ариан-5» — «тяжелый класс», «Союз-ST» — «средний класс», «Вега» — «легкий класс».

Партнерство Роскосмоса с ЕКА, КНЕС, Arianespace в проекте «Союз» во Французской Гвиане» очень важный аргумент интеграции России в Европу, так как представляет собой сотрудничество в области высоких технологий.

Уникальный проект «Союз» во Французской Гвиане» доказывает возможность совместного и слаженного взаимодействия международной кооперации при решении важнейших межгосударственных задач.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/starsem_24_nov
Copyright © НЦ ОМЗ