НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

В следующем году в Китае начнется отбор в женский отряд тайконавтов

На прошлой неделе китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило о планах руководства китайской космической программы начать в 2005 году набор в женский отряд китайских астронавтов (тайконавтов).
Китаянок, желающих слетать в космос, будут отбирать среди студенток китайских высших учебных заведений. Как сообщается, сначала они пройдут курс подготовки пилота самолета, а потом уже займутся матчастью, теорией и практикой управления космическим кораблем.
Кроме того, руководитель китайской программы пилотируемых космических полетов Хуанг Чанпинг (Huang Chunping) подтвердил, что полет второго китайского пилотируемого космического корабля Shenzhou 6 состоится во второй половине 2005 году, он продлится 5 дней и участвовать в нем будут два тайконавта. Подготовка к этому полету уже ведется и проходит она в соответствии с планом. О сроках полета следующего пилотируемого корабля Shenzhou 7 он ничего не сказал, но сообщил, что в его программе будет первый выход китайского тайконавта в открытый космос. Ну а к 2010 году Китай собирается запустить на околоземную орбиту космическую лабораторию, а к 2015 году — построить орбитальную космическую станцию.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/taikonaft
Copyright © НЦ ОМЗ