НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Россия и Китай намерены определить один или несколько крупномасштабных совместных космических проектов

Россия и Китай намерены определить один или несколько совместных крупномасштабных проектов в области космоса, передает РИА «Новости». Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам встречи глав правительств двух стран Михаила Фрадкова и Вэнь Цзябао.
Эти проекты должны отвечать интересам двух государств и задачам, стоящим в их национальных космических программах.
В документе также отмечается намерение сторон реализовывать план сотрудничества в области разработки и производства гражданской авиатехники. Россия и Китай готовы осуществлять обмен новыми технологиями в рамках совместных проектов в гражданском авиастроении.
Главы правительств договорились также расширять сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, включая сотрудничество в строительстве атомных электростанций и в области ядерного топливного цикла.
Кроме того, в документе зафиксировано стремление сторон укреплять сотрудничество в области связей и информационных технологий. Стороны будут оказывать поддержку выходу российских компаний-операторов мобильной связи на рынок услуг связи Китая. В ближайшее время Россия представит конкретные предложения.
Главы правительств также высказались за расширение масштабов межбанковского сотрудничества и за продолжение взаимодействия в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Помимо этого, в документе зафиксирована договоренность ускорить разработку долгосрочного плана российско-китайского сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов. Стороны будут создавать благоприятные условия для строительства на территории России предприятий по глубокой переработке древесины.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/venczabao
Copyright © НЦ ОМЗ