НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американцы подошли к разгадке тайны автоматической стыковки

Во вторник NASA впервые проведет полевые испытания космического робота на орбите Земли, сообщается на сайте газеты Washington Post. Беспилотный аппарат в течение 20 часов будет проводить маневры по сближению и имитации стыковки с военным спутником.
Аппарат Демонстрационной технологии автоматической стыковки (DART) будет поднят на высоту 12,2 километра самолетом Stargazer L1011 с авиабазы Вандерберг в Калифорнии. Над Тихим океаном произойдет отделение капсулы с аппаратом и ракета-носитель Pegasus поднимет ее на орбиту, где на высоте 765 километров находится военный спутник.
DART размером приблизительно 2 х 1 метр совершит на орбите ряд маневров по сближению со спутником. Все операции будут выполняться полностью автоматически без вмешательства с земли. Максимальное сближение со спутником составит 5 метров. В ходе испытаний предстоит проверить работу лазерного сенсора, предназначенного для автоматической стыковки с различными космическими объектами.
В перспективе космические роботы будут доставлять на орбиту грузы и производить различные ремонтные работы без участия человека. В частности, NASA намерено использовать их при освоении Луны и Марса. На сентябрь 2006 года намечено провести первую автоматическую стыковку космического робота со спутником по программе Orbital Express. Если все будет нормально, то в 2007 году беспилотный аппарат будет использован для ремонта орбитального телескопа Hubble.
Разработка космических роботов была ускорена после гибели шаттла «Коламбиа» в прошлом году. Ранее все операции по стыковке и ремонту проводились только при непосредственном участии астронавтов.
Россия давно уже использует беспилотный грузовой корабль «Прогресс» для доставки грузов на космические станции, сближение и стыковку с которыми он осуществляет в автоматическом режиме.

Источник: http://lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/autostik_26_okt
Copyright © НЦ ОМЗ