НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Скончался астрофизик Герман Бонди

10 сентября наука понесла невосполнимую потерю — на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался астрофизик сэр Герман Бонди.
Бонди родился в 1919 году в Вене (Австрия), но еще до войны был вынужден иммигрировать в Англию из-за гитлеровской оккупации и получил образование, окончив колледж Тринити Кембриджского университета. В 1940 году он был помещен в лагерь как гражданин неприятельского государства, где познакомился с астрономом Томасом Голдом.

В годы войны Бонди и Голд начали сотрудничать с математиком Фредом Хойлом. В 1944 году в результате совместной деятельности Бонди и Хойла увидела свет работа о падении межзвездного вещества на поверхность звезд, заложившая фундамент теории аккреции, чрезвычайно востребованной в современной астрофизике.

В 1948 году Бонди, Голд и Хойл опубликовали знаменитую теорию стационарной Вселенной. Идея ученых заключалась в том, что по мере разбегания галактик на освободившихся местах из нового непрерывно рождающегося вещества все время образуются новые галактики. Таким образом, несмотря на расширение, во все моменты времени и во всех точках пространства вселенная имеет примерно одинаковую плотность и выглядит примерно одинаково. Дискуссии вокруг этой теории не утихали несколько десятилетий, но уже в 1965 году, после открытия «фонового излучения», она была названа несостоятельной.

В 1967 году Герман Бонди стал генеральным директором Европейской организации космических исследований в Париже и занимал этот пост до 1971 года, когда британское правительство предложило ему стать главным научным советником Министерства обороны. Через шесть лет аналогичную должность он получил в Министерстве энергетики. С 1980 года на протяжении четырех лет ученый возглавлял Совет по исследованию окружающей среды, после чего до 1990 года руководил Черчилль-Колледжем Кембриджского университета.

Последние несколько лет сэр Герман Бонди страдал болезнью Паркинсона. Он оставил после себя двух сыновей и трех дочерей.

текст: Эльвира Кошкина

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/brody_21_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ