НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Кассини" раскрыл загадку колец Сатурна

Космическому аппарату «Кассини» (Cassini) удалось получить детальные изображения колец Сатурна, включая кольцо B, которое не попало в объективы предыдущих автоматических станций. Его структура, как оказалось, значительно отличается от двух его соседей, колец A и C.

Происхождение колец Сатурна — до сих пор загадка. Кольца представляют собой огромную и сложную структуру. Диаметр системы колец превышает расстояние между Землей и Луной. Семь главных колец помечены в порядке, в котором они были обнаружены, по направлению от планеты — D, C, B, A, F, G и E.
Кольца Сатурна имеют неоднородную структуру. «Кассини» обнаружил значительную неравномерность распределения частиц в кольцах, как по размерам, так и по плотности. Например, частиц размером 5 см в кольце С намного больше, чем в кольце В или А. В то же время плотность кольца В почти в 4 раза выше, чем кольца A, и почти в 20 раз выше, чем кольца C. Еще одно из удивительных открытий «Кассини» — волнообразные явления в кольце А, названные «волнами плотности». Предполагается, что причина этого явления — гравитационные взаимодействия со спутниками Сатурна.

«Мы обнаружили волну плотности в кольце B. Некоторые из этих волн были замечены еще станцией Voyager и во время других серий наблюдений «Кассини», но не с такой ясностью», — сказал доктор Эссам Мароуф (Essam Marouf), член команды радиоисследований «Кассини» и профессор Университета Сан-Хосе, Калифорния.

«Кассини» провел первое радионаблюдение затенения колец, атмосферы и ионосферы Сатурна 3 мая 2005 г. Затенение означает, что «Кассини» подавал радиоимпульсы (в диапазонах Ka, X и S) в направлении земных наблюдателей, находясь за кольцами. Ученые принимают сигналы и анализируют уровни их искажения и затухания. Эксперимент помогает им наносить на карту распределение количества кольцевого материала и выяснять размеры частиц. Кольцевые частицы разных размеров по-своему реагируют на разные частоты.

С мая по сентябрь 2005 года планируется провести еще 7 радиоэкспериментов. Эти наблюдения — часть программы «Кассини» по изучению Сатурна и его кольцевой системы.

Источник: http://www.cnews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/cassini_25_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ