Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"кассини" раскрыл загадку колец сатурна

"Кассини" раскрыл загадку колец Сатурна. / May 25, 2005 /

Космическому аппарату «Кассини» (Cassini) удалось получить детальные изображения колец Сатурна, включая кольцо B, которое не попало в объективы предыдущих автоматических станций. Его структура, как оказалось, значительно отличается от двух его соседей, колец A и C.

Происхождение колец Сатурна — до сих пор загадка. Кольца представляют собой огромную и сложную структуру. Диаметр системы колец превышает расстояние между Землей и Луной. Семь главных колец помечены в порядке, в котором они были обнаружены, по направлению от планеты — D, C, B, A, F, G и E.
Кольца Сатурна имеют неоднородную структуру. «Кассини» обнаружил значительную неравномерность распределения частиц в кольцах, как по размерам, так и по плотности. Например, частиц размером 5 см в кольце С намного больше, чем в кольце В или А. В то же время плотность кольца В почти в 4 раза выше, чем кольца A, и почти в 20 раз выше, чем кольца C. Еще одно из удивительных открытий «Кассини» — волнообразные явления в кольце А, названные «волнами плотности». Предполагается, что причина этого явления — гравитационные взаимодействия со спутниками Сатурна.

«Мы обнаружили волну плотности в кольце B. Некоторые из этих волн были замечены еще станцией Voyager и во время других серий наблюдений «Кассини», но не с такой ясностью», — сказал доктор Эссам Мароуф (Essam Marouf), член команды радиоисследований «Кассини» и профессор Университета Сан-Хосе, Калифорния.

«Кассини» провел первое радионаблюдение затенения колец, атмосферы и ионосферы Сатурна 3 мая 2005 г. Затенение означает, что «Кассини» подавал радиоимпульсы (в диапазонах Ka, X и S) в направлении земных наблюдателей, находясь за кольцами. Ученые принимают сигналы и анализируют уровни их искажения и затухания. Эксперимент помогает им наносить на карту распределение количества кольцевого материала и выяснять размеры частиц. Кольцевые частицы разных размеров по-своему реагируют на разные частоты.

С мая по сентябрь 2005 года планируется провести еще 7 радиоэкспериментов. Эти наблюдения — часть программы «Кассини» по изучению Сатурна и его кольцевой системы.

Источник: http://www.cnews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus