НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый космический корабль “Клипер” включат в космическую программу

Разрабатываемый РКК „Энергия“ новый пилотируемый многоразовый корабль „Клипер“ планируется включить в Федеральную космическую программу до 2015 года. Об этом РИА „Новости“ сообщил первый заместитель главы Федерального космического агентства Николай Моисеев. Генеральный конструктор РКК „Энергия“ Юрий Семенов отметил, что „Клипер“ – одна из самых перспективных разработок предприятия.

Ранее заместитель руководителя научно-технического центра по проектно-расчетным работам РКК „Энергия“ Борис Сотников сообщил, что, если не будет проблем с деньгами, новый пилотируемый многоразовый космический корабль прийти на смену „Союзам“ уже к 2010 году.

Разработчики „Клипера“ рассказывают, что он сможет брать на борт до семи человек экипажа и доставлять на орбиту груз до 700 килограммов. Корабль сможет находиться в автономном полете до 10 суток, а в случае экстренной ситуации на МКС эвакуировать экипаж на Землю. „Челнок“ можно использовать и для „катаний“ космических туристов. Стартовая масса 10-метрового корабля составит 14,5 тонны, а по форме он будет похож на стилизованный утюг без ручки. „Клипер“ разрабатывается с прицелом на полеты к Марсу и Луне. На орбиту космический „Клипер“ предполагается выводить с помощью российской ракеты под названием „Онега“ – это модернизированная версия носителя „Союз“.

Источник: www.airshow.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/clipper
Copyright © НЦ ОМЗ