НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Микроспутники, которые полетят на первой ракете Delta 4-Heavy

Сегодня 10 декабря с мыса Канаверал должна стартовать первая ракета модели Delta 4-Heavy. По идее проектная грузоподъемность этой ракеты при выводе спутников на геостационарные орбиты составляет 12,7 тонн.

Но в свой первый полет ракета отправится с макетом спутника DemoSat весом 6,1 тонны. Правда, вместе с этим макетом на орбиту будут выведены и два совсем небольших спутника, получивших названия Ralphie и Sparky. Они весят около 16 кг каждый, а по размерам они соответствуют микроволновой печке (хотя по форме они представляют собой шестигранные пеньки). Эти спутники были спроектированы и изготовлены студентами и сотрудниками трех американских университетов (штатов Нью-Мексико, Колорадо и Аризона). Стоимость каждого спутника составляет около 100 тыс. дол. На низкой околоземной орбите они будут работать несколько дней, а потом сгорят в плотных слоях атмосферы.

Основная их задача — это исследование процесса образования облаков. Для этого на них установлены цифровые камеры. С помощью этих камер планируется получить стереоизображения облаков на различных этапах их формирования, которые потом будут преобразованы в 3D-изображения.

Второй задачей этого проекта является проверка того, как обычное оборудование будет работать в условиях космоса.
Большинство деталей и компонентов этих спутников, в том числе цифровые камеры, фактически куплены в магазине (точнее, их заказали по каталогам). Они не проходили никаких испытаний для работы в космосе. Если окажется, что вся эта аппаратура будет работать нормально, то в дальнейшем университеты смогут строить новые научные спутники из промышленных комплектующих, не тратя лишних денег на специализированное «космическое» оборудование.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/delta-4_10_des
Copyright © НЦ ОМЗ