НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж "шаттла" Discovery провел первую репетицию выхода в открытый космос

В бассейне Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне прошла первая репетиция выхода в открытый космос, который предстоит провести экипажу «шаттла» Discovery в мае этого года.
Это будет первый «шаттл», который отправится в полет после долгого перерыва, связанного с катастрофой «шаттла» Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г.
В программе полета Discovery, который отправится на Международную космическую станцию, значатся три выхода в открытый космос, причем два из них будут посвящены испытаниям новых технологий ремонта внешнего покрытия «шаттла» и конструкций его крыльев.
Однако пока репетируется другой выход в открытый космос, во время которого астронавты Стивен Робинсон (Stephen Robinson) и Соичи Ногучи (Soichi Noguchi) должны будут заменить на МКС сломанный гироскоп. В этих работах нет ничего нового, подобные операции астронавты уже выполняли в космосе, поэтому репетиция прошла успешно: гироскоп заменили за 5 часов 20 минут. Что же касается новых технологий ремонта поврежденных плиток покрытия и заделывания трещин в теплозащитных панелях крыльев «шаттла», то до их отработки в бассейне дело пока не дошло. Как сообщается, для этого упомянутым астронавтам необходимо еще как следует потренироваться.
Трещины в теплозащитных панелях планируется замазывать черным веществом, по консистенции похожим на мастику, а поврежденные плитки теплозащитного покрытия будут для усиления теплозащитных свойств покрывать каким-то серым веществом. Но все эти процедуры еще не отработаны и не сертифицированы, и сами астронавты признаются, что не хотели бы находиться внутри того «шаттла», которому потребуется такой ремонт.
http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/discovery_1_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ