НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Юрий Носенко: «Создание и развитие космических средств и технологий ДЗЗ является одним из приоритетных направлений в Российской Федерации

Тема дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) постоянно присутствует на страницах прессы. И тот факт, что этой теме посвящен отдельный тематический раздел журнала «Аэрокосмический курьер», свидетельствует о неуклонном росте интереса читателей к вопросу использования данных ДЗЗ из космоса.

На страницах журнала отражается информация о перспективах создания и развития орбитальной группировки ДЗЗ, излагается основное содержание концепции развития системы ДЗЗ, а также рассматриваются технические и технологические вопросы приема, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса. В журнале излагают свои взгляды официальные лица Федерального космического агентства, руководители и конструкторы предприятий ракетно-космической промышленности, а также высказывают мнение по вопросам ДЗЗ молодые специалисты предприятий и организаций.

Создание и развитие космических средств и технологий дистанционного зондирования Земли является одним из приоритетных направлений разработки и использования космической техники для социально-экономических и научных целей в Российской Федерации. Отечественная космическая система дистанционного зондирования Земли предназначена для решения широкого состава конкретных задач в области гидрометеорологии, океанографии и океанологии, экологического мониторинга, мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографии, информационного обеспечения деятельности в природо-хозяйственных отраслях, землеустройстве, строительстве и транспорте, а также научного изучения эволюции Земли и ее природных оболочек.

Хочется особо подчеркнуть, что Президент и Правительство Российской Федерации уделяют пристальное внимание космической деятельности. В 2008 г. этому вопросу были посвящены заседание Совета безопасности России и выездное совещание Правительства Российской Федерации в г. Красноярске под руководством В. Путина, в ходе которых намечены дальнейшие пути повышения эффективности использования результатов космической деятельности в интересах экономического развития России и ее регионов.

С целью восстановления в ближайшие годы полноценной космической группировки дистанционного зондирования Земли в 2008 г. были утверждены подготовленные Роскосмосом предложения по дальнейшему развитию отечественной группировки ДЗЗ до 2015 г. в рамках Федеральной космической программы России.

Предусмотренные в федеральной космической программе мероприятия по наращиванию состава орбитальной группировки и ее качественных характеристик позволят обеспечить необходимым объемом космической информации решение важнейших социально-экономических задач России.

Помимо этого Роскосмос совместно с Росгидрометом, Минсвязи России, другими Федеральными органами исполнительной власти работает над реализацией принципиально новых проектов, направленных на достижение нового качества использован ия космических технологий в интересах развития экономики России. Это, прежде всего, проект «Арктика», предусматривающий создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в Арктическом регионе.

В ближайшей перспективе российская система дистанционного зондирования Земли будет развиваться в направлениях создания новых спутников и совершенствования наземной инфраструктуры. Эти направления закреплены в согласованной с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти «Концепции развития косми¬ческой системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 г.».

Наряду с развитием российской орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли и совершенствованием наземной инфраструктуры возникает необходимость эффективного решения задачи по доведению получаемых космических данных до конечных потребителей, и прежде всего до регионов России.

К активной совместной работе с предприятиями Роскосмоса в этом направлении приступили в Калужской области, в Республике Татарстан; различные пилотные проекты реализуются в Московской, Ярославской областях и Красноярском крае. Использование результатов космической деятельности в этих регионах осуществляется в рамках соответствующих региональных целевых программ.

Хочется пожелать успешной реализации запланированных мероприятий, конечная цель которых — создание полнофункциональной системы дистанционного зондирования Земли, обеспечивающей в полном объеме российских потребителей материалами космической съемки, конкурентоспособной на мировом рынке предоставления космических технологий и услуг, а журналу — постоянного и своевременного освещения проводимых работ в области ДЗЗ на его страницах.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dzz_14_01_09
Copyright © НЦ ОМЗ