НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический "грузовик" затоплен в Тихом океане

Космический «грузовик» «Прогресс М-57», отстыкованный от МКС в 2.29 среды по московскому времени, был в 6.15 затоплен на «кладбище космических кораблей» на 40-й параллели в Тихом океане, передает в среду РИА Новости.

Груженный мусором корабль снижался с высоты в 350 километров в течение четырех часов, за сорок минут до его затопления была включена двигательная установка, придавшая ему импульс на вхождение в плотные слои атмосферы.

Фрагменты «Прогресса», не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнились неподалеку от острова Рождества, в четырех тысячах километров к юго-востоку от Веллингтона (Новая Зеландия). Затопление обломков является безопасным, так как этот район находится вдалеке от судоходных путей.

На борту «грузовика» находились отходы и отслужившее свой срок оборудование. Следующий «Прогресс» стартует с космодрома Байконур в 5.12 утра 18 января, по-прежнему пристыкован к МКС «Прогресс М-58». Средняя загрузка такого космического корабля 2,5 тонны, он перевозит топливо, продукты, средства гигиены и лекарства, а также научные приборы для экспериментов в космосе.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/gar_17_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ