НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Пусковая кампания «ДжейСиСат-11» вступает в завершающую стадию

На космодроме Байконур специалисты Государственного космического научно-производственного центра им.М.В.Хруничева и иностранных компаний – участников запуска завершили стыковку космической головной части (КГЧ) с ракетой-носителем «Протон-М» и провели проверки электрических соединений.

Параллельно идут работы по подготовке технической заправочной станции к заправке баков низкого давления разгонного блок «Бриз-М» компонентами топлива.

Сегодня ракета перевезена на заправочную станцию и специалисты ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и Космических войск (заправка баков низкого давления разгонного блока в составе РКН) начали выполнять работы по сборке схемы для проведения заправки. Операция по заправке продлится 2 дня с 31 августа по 1 сентября.

1 сентября в 15 часов московского времени состоится заседание Госкомиссии, которая принимает решение о готовности к вывозу ракеты космического назначения на стартовый комплекс.

Спутник связи «ДжейСиСат-11» сроком службы не менее 15 лет предназначен для предоставления услуг прямого телевещания и связи, в том числе трансляции цифровых телепередач по каналам SKY PerfecTV абонентам японского оператора «JSAT Corp» в Японии, Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Гавайях. В настоящее время орбитальная группировка JSAT насчитывает девять геостационарных спутников, расположенных на восьми орбитальных позициях.

Российская ракета-носитель «Протон-М» представляет собой модернизированный вариант тяжелой ракеты «Протон», одной из самых надежных пусковых систем в мире. РН «Протон-М», впервые стартовавшая в 2001 году с Байконура, предназначена для выведения различных грузов на околоземные орбиты и отлетные траектории. С 2002 года осуществлено 14 коммерческих запусков «Протон-М».

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с японским телекоммуникационным спутником «ДжейСиСат-11» планируется выполнить с площадки 200 космодрома Байконур 6 сентября 2007 года в 2 часа 43 минуты по московскому времени.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/jei_31_08_07
Copyright © НЦ ОМЗ