НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Терскольской обсерватории в Приэльбрусье поддерживают полет Мессенджера к Меркурию

Астрономы Терскольской обсерватории в Приэльбрусье вместе с коллегами из Московского Института космических исследований РАН начали картографирование поверхности Меркурия. Эта работа является поддержкой космической миссии аппарата Мессенджер, который отправился к Меркурию 3 августа с космодрома на мысе Канаверал по проекту НАСА.
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня замдиректора Терскольской обсерватории Александр Сергеев.
«Проводим одни из самых трудных наблюдений Меркурия — дневные. Методом коротких экспозиций составим карты его поверхности, чтобы Мессенджер мог ориентироваться при подлете к самой близкой к Солнцу планете», — сказал Сергеев.
По его словам, полет к Меркурию займет почти семь лет. Согласно замыслу разработчиков, аппарат подойдет к планете в 2008 году, пролетит мимо нее, затем сделает это же в 2009 году, а в 2011 году выйдет на орбиту Меркурия, где будет находиться в течение года. Задача аппарата — глобальное изучение поверхности планеты и составление ее подробной топографической карты. Карты, составленные российско-украинским коллективом, послужат отправной точкой этой работы.
На пике Терскол расположена самая высокогорная в Европе и вторая по величине в России обсерватория. Она действует в составе Международного Центра астрономических и медико-экологических исследований, учрежденного Академиями наук России, Украины и правительством Кабардино-Балкарии в 1992 году.
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mercuri23avg
Copyright © НЦ ОМЗ