НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA готовит космический аппарат Messenger стоимостью 427 млн долл. для полета к Меркурию

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовит космический аппарат Messenger стоимостью 427 млн долл. для полета к Меркурию, сообщает AP. Запуск аппарата намечен на 2 августа. Как ожидается, в марте 2011 г. Messenger достигнет Меркурия и выйдет на его орбиту — впервые в истории космонавтики.
Меркурий — первая планета Солнечной Системы, по величине немногим больше Луны. Температура на поверхности планеты колеблется от 450 градусов по Цельсию в дневное время до -250 градусов в ночное время. Аппарат Messenger снабжен специальной термозащитной керамической оболочкой.
В ходе своей миссии Messenger должен сфотографировать поверхность Меркурия, изучить ультрафиолетовое излучение планеты, обычно недоступное для телескопов из-за близости к Солнцу. Возможно, миссия поможет прояснить вопрос о наличии льда на полюсах Меркурия, а также гипотезу о наличии пояса малых планет внутри его орбиты.
По завершении своей научной программы в 2012 г. Messenger останется на орбите Меркурия, пока не сойдет с нее и не упадет на поверхность. Как ожидается, спутник не должен сгореть в атмосфере — упав на поверхность, он доставит на Меркурий американский флаг.
Источник: http://mfd.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/messenger
Copyright © НЦ ОМЗ