НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Отстыковка от МКС старого грузового корабля "Прогресс" откладывается

Нынешний 12-й по счету экипаж МКС (Билл Макартур и Валерий Токарев) работает на станции уже третий месяц. На прошлой неделе космонавты занимались научными экспериментами, обслуживанием оборудования МКС и погрузочно-разгрузочными работами.

Начали неделю с науки. Установили и подготовили к будущим экспериментам холодильник-центрифугу для биологических образцов, провели эксперименты на установке для исследований свойств коллоидов Binary Colloidal Alloy Test-3 (ученые считают, что коллоиды можно будет применять в самых разных областях науки и техники — от разработки новых лекарств до создания новых ракетных двигателей) и проверили состояние образцов для эксперимента InSPACE по исследованию поведения магнитных частиц в жидкостях.

Командир экипажа Билл Макартур отремонтировал монитор состояния воздуха в лабораторном модуле Destiny. Этот монитор измеряет содержание различных газов в атмосфере внутренних помещений станции. Кроме того, экипаж занимался разной рутинной работой: инвентаризацией контейнеров с водой, обслуживанием системы вентиляции в российском сегменте станции и т.п. На прошедшей неделе также отключили генератор кислорода «Электрон», но не потому, что он сломался (что он уже не раз делал), а для того, чтобы использовать кислород в баллонах, доставленных грузовым кораблем «Прогресс».

Экипаж сейчас одновременно завершает разгрузку этого корабля и загружает в него мусор и уже ненужное оборудование. Топливо из баков «Прогресса» уже перекачено с баки, установленные в модуле «Звезда». Изначально планировалось отстыковать «Прогресс» 20 декабря, но сейчас планируется перенести эту операцию на более позднее время, чтобы экипаж мог напихать туда побольше мусора и чтобы полностью использовать доставленный им кислород в баллонах. Новый грузовой корабль «Прогресс» должен отправиться на МКС 21 декабря и состыковаться со станцией 23 декабря. Стыковку можно будет провести в любом случае, то есть, отстыковывать старый «Прогресс» для приема нового не надо. Новый корабль «Прогресс», 20-й по счету, доставит на МКС стандартный набор грузов (топливо, воздух, вода, продукты питания) и новогодние подарки для экипажа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_05_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ