Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsотстыковка от мкс старого грузового корабля "прогресс" откладывается

Отстыковка от МКС старого грузового корабля "Прогресс" откладывается. / December 5, 2005 /

Нынешний 12-й по счету экипаж МКС (Билл Макартур и Валерий Токарев) работает на станции уже третий месяц. На прошлой неделе космонавты занимались научными экспериментами, обслуживанием оборудования МКС и погрузочно-разгрузочными работами.

Начали неделю с науки. Установили и подготовили к будущим экспериментам холодильник-центрифугу для биологических образцов, провели эксперименты на установке для исследований свойств коллоидов Binary Colloidal Alloy Test-3 (ученые считают, что коллоиды можно будет применять в самых разных областях науки и техники — от разработки новых лекарств до создания новых ракетных двигателей) и проверили состояние образцов для эксперимента InSPACE по исследованию поведения магнитных частиц в жидкостях.

Командир экипажа Билл Макартур отремонтировал монитор состояния воздуха в лабораторном модуле Destiny. Этот монитор измеряет содержание различных газов в атмосфере внутренних помещений станции. Кроме того, экипаж занимался разной рутинной работой: инвентаризацией контейнеров с водой, обслуживанием системы вентиляции в российском сегменте станции и т.п. На прошедшей неделе также отключили генератор кислорода «Электрон», но не потому, что он сломался (что он уже не раз делал), а для того, чтобы использовать кислород в баллонах, доставленных грузовым кораблем «Прогресс».

Экипаж сейчас одновременно завершает разгрузку этого корабля и загружает в него мусор и уже ненужное оборудование. Топливо из баков «Прогресса» уже перекачено с баки, установленные в модуле «Звезда». Изначально планировалось отстыковать «Прогресс» 20 декабря, но сейчас планируется перенести эту операцию на более позднее время, чтобы экипаж мог напихать туда побольше мусора и чтобы полностью использовать доставленный им кислород в баллонах. Новый грузовой корабль «Прогресс» должен отправиться на МКС 21 декабря и состыковаться со станцией 23 декабря. Стыковку можно будет провести в любом случае, то есть, отстыковывать старый «Прогресс» для приема нового не надо. Новый корабль «Прогресс», 20-й по счету, доставит на МКС стандартный набор грузов (топливо, воздух, вода, продукты питания) и новогодние подарки для экипажа.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus