НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Италия построит для МКС шесть модулей "Жюль Верн"

Итальянская наука и высокие технологии расширяют свое участие в инженерном обеспечении освоения космического пространства.
В Турине подписано соглашение между итальянской фирмой «Аления Спацио» и Европейским космическим агентством об изготовлении силами этого концерна шести автоматических транспортных модулей для Международной космической станции .

Речь идет о совместном проекте, договоренность о реализации которого была достигнута ЕКА, НАСА и Космическим агентством России. Модули нового поколения придут на смену транспортным кораблям класса «Прогресс», они смогут доставлять по 7-9 т полезного груза на околоземную орбиту и оставаться на ней по полгода.

С помощью модуля экипаж будет получать научную аппаратуру для экспериментов, питьевую воду, почту, продукты питания и другие грузы, необходимые для жизнеобеспечения. По завершении миссии модуль отстыковывается от МКС, выстреливается на безопасную траекторию и сгорает при вхождении в плотные слои атмосферы, вместе с отходами станции.

Каждый модуль представляет собой металлический цилиндр, длиной 9 м и диаметром 4.5 м. Установленные на нем двигатели позволят не только доставлять модуль, но и, в случае необходимости, корректировать орбиту МКС.

Полет первого итальянского модуля, названного «Жюль Верн» в честь великого фантаста, состоится в конце 2005 года. Сейчас аппарат проходит наладку на испытательном полигоне ЕКА в Нидерландах. Предусмотрен вывод модулей на орбиту французской ракетой-носителем «Ариан-5», а затем их двухдневное автономное сближение с МКС. Поставка аппаратов на общую стоимость 170 млн. евро запланирована вплоть до 2012 года.

Одновременно «Аления» заключила контракт с Туринским водопроводным трестом «Смат» на поставку пресной воды для МКС. Интересно, что этим документом предусмотрена поставка двух типов питьевой воды на МКС: обработанной йодом — для американских астронавтов, по стандартам НАСА, и обогащенной кальцием, магнезией и флором и дезинфицированной серебром — для российских космонавтов, по стандартам Космического агентства России. Какую воду будут пить на орбите исследователи космоса из других стран, пока неизвестно. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_18_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ