НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС будет установлен детектор космического мусора

В Космическом центре им. Джонсона космического агентства NASA сейчас идет разработка детектора орбитального мусора, который планируется смонтировать на внешней поверхности МКС.

Рукотворный космический мусор (отработанные ступени ракет, вышедшие из строя спутники и их обломки самых разных размеров) уже немало засорил околоземное космическое пространство и с каждым годом его становится все больше. В наземные телескопы видны лишь фрагменты размером не менее 5-7 см, но и гораздо меньшие по размерам куски представляют большую опасность для действующих космических аппаратов. В том числе для МКС. Причем, особенно для МКС, поскольку по размерам она намного больше любого другого околоземного спутника, поэтому вероятность «поймать» какой-нибудь летящий обломок у нее гораздо выше.

Разрабатываемый в NASA детектор мусора представляет собой систему, состоящую из ловушки для мелких фрагментов и нескольких датчиков, работающих в реальном времени. Фрагменты мусора будут улавливаться в слое аэрогеля (этот материал использовался на зонде Stardust для захвата частиц космической пыли). Общая площадь рамок с аэрогелем составит 10 м2.

Предполагается, что такой детектор космического мусора будет установлен на МКС через два года. Его с помощью робота-манипулятора смонтируют на внешней поверхности станции астронавты. Детектор будет стоять на МКС в течение года, а потом его снимут и отправят на землю для исследований. Основная задача этого проекта состоит в том, чтобы собрать статистические данные о реальной ситуации с космическим мусором разных размеров.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_2_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ