НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ЦУП: главный генератор кислорода на МКС из строя НЕ выходил

Официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) опроверг сообщения о том, что главный генератор кислорода на Международной космической станции (МКС) останавливался из-за технических неполадок. По его словам, которые приводит РИА «Новости», на данный момент экипаж МКС осуществляет плановый ремонт блока бортовой кислородной системы «Электрон», и «никаких проблем на борту станции нет».

«Нас привели в недоумение утренние сообщения ряда российских и зарубежных СМИ якобы со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП о том, что на станции вышел из строя главный генератор кислорода», — заявил официальный представитель ЦУП. «Не исключено, что, задавшись целью „упростить“ полученную информацию и сделать из нее „горячую“ новость для рядового слушателя, журналисты несколько переусердствовали, превратив тем самым будничные профилактические работы на борту в некое подобие сенсации», — добавил он.

Согласно утвержденному недельному плану работ на МКС с 6 по 12 сентября, в пятницу экипаж запишет телеприветствие участникам XXIX научных чтений имени Циолковского, проведет профилактические работы со средствами вентиляции в модуле «Звезда», заправит контейнер очищенной водой в бортовой кислородной системе «Электрон» и осуществит демонтаж ранее установленных мониторов атмосферного формальдегида.

Кроме того, согласно плану, космонавты МКС Геннадий Падалка и Майкл Финк протестируют друг друга с помощью портативного клинического анализатора крови PCBA, и проведут переговоры с руководителем полета. «Вот и все — обычные будничные работы, и никаких сенсаций», — отметил представитель ЦУП.

Источник: www.lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_oxygen_2
Copyright © НЦ ОМЗ