НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Профпригодность экипажей МКС будет определять новый тест

Профессиональную пригодность экипажей Международной космической станции /МКС/ будут определять с помощью нового медицинского теста, разработанного российскими учеными.

Как сообщила заведующая сектором Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН профессор Людмила Корнилова, «новый тест сейчас апробируют в институте на добровольцах в условиях, моделирующих физиологические эффекты невесомости».
Корнилова рассказала, что специалисты ИМБП апробируют разработанный ими тест «на шести мужчинах-добровольцах 22-32 лет в так называемой иммерсии — условиях, наиболее приближенных к невесомости». Испытуемых на трое суток погружают в ванну с постоянной температурой воды /33 градуса/, при этом человек отделен от воды водонепроницаемой тонкой тканью. Раз в сутки на 45 мин перед «парящим в невесомости» ставится монитор, по которому по заданной траектории движется так называемый зрительный стимул — светящаяся точка. Время от времени на экране появляются различные помехи, мешающие сразу отреагировать на изменение траектории. Доброволец на специальном планшете повторяет все движения стимула электронной «ручкой». Поступающие сигналы с монитора и планшета затем анализируются с помощью специальной компьютерной программы.
По мнению ученого, тестировать «на зрительно-мануальное слежение» можно не только космонавтов, но и летчиков, авиадиспетчеров, операторов и даже спортсменов.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_test_23_nov
Copyright © НЦ ОМЗ