НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

NASA поделится с экологами ценной информацией

Околоземные спутники NASA будут использоваться для глобального мониторинга изменения состояния окружающей среды. Как сообщает MSNBC, соглашение об этом было подписано в Бангкоке между космическим агентством и Международным союзом охраны окружающей среды (IUCN).

С помощью спутниковых фотографий будут отслеживаться процессы, происходящие в атмосфере планеты и на поверхности Земли, а также прогнозироваться их последствия. Представитель IUCN считает, что возможность использования снимков из космоса поможет составить целостную картину естественных и антропогенных изменений окружающей среды, что особенно важно для развивающихся стран.

30 спутников NASA стоимостью в 14 миллиардов долларов помогут также открыть новые виды растений и животных и установить их ареалы распространения. По словам Гассема Асрара, заместителя директора NASA по исследованиям Земли, на нашей планете имеется около 30 миллионов видов живых существ. К настоящему времени удалось определить только 2 миллиона из них, при этом ареалы распространения установлены лишь для одного из 10 видов.

«Одно из достоинств технологий XXI века, это то, что они нас объединяют, — сказал Асрар, — мы больше не рассматриваем себя как граждан отдельных стран, а считаем себя гражданами мира».

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/nasa2_22_nov
Copyright © НЦ ОМЗ