НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Стартовала ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс-М50"

С Байконура в 09.03 мск в среду стартовала ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс-М50», сообщили РИА «Новости» в российском Центре управления полетами (ЦУП). Запуск осуществлен боевыми рассчетами Федерального космического агентства (ФКА).
Корабль «Прогресс-М50» доставит на станцию компоненты топлива, воду, расходное оборудование, приборы для научных экспериментов, двадцать восемь мини-контейнеров с едой и посылки для командира Геннадия Падалки, бортинженера Эдварда Майкла Финка, а также для следующего экипажа, стартующего на станцию 9 октября. С прибытием грузовика «кладовая» МКС пополнится свежими овощами и фруктами, а бортовая аптечка — лекарствами. Получит экипаж и DVD-диски с любимыми видеофильмами.
По предварительным данным, параметры трехсуточного полета грузового корабля составят: минимальное удаление от поверхности Земли — 193 километра, максимальное — 244 километра. После всех необходимых маневров специалисты ЦУП поднимут орбиту «Прогресса» примерно до 400 километров, то есть до высоты полета МКС, а за сутки до стыковки, в случае необходимости, ее скорректируют.
Нынешний экипаж МКС, готовясь к прибытию корабля, намеченное на 09.02 мск в субботу, провел на станции проверку системы автоматического сближения «Курс». Кроме того, 30 июля от МКС был отстыкован и в тот же день затоплен в Тихом Океане груженый мусором «Прогресс-М49». Этот корабль был сразу сведен с орбиты, в отличие от его предшественника — «Прогресса М48», который с целью проведения на борту научных экспериментов еще 10 суток находился невдалеке от МКС, и был затоплен только 28 января.

Космический грузовик «Прогресс-М50» в 9.12 мск отделился от ракеты-носителя «Союз-У» и в настоящее время продолжает контролируемый полет к МКС, сообщили РИА «Новости» в российском ЦУПе.
«Обычно „Прогресс“ летит на станцию двое суток, но на этот раз мы отправили „Прогресс“ по так называемой трехсуточной схеме», — рассказал РИА «Новости» заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов. «Сделано это в рамках эксперимента с двигательной установкой корабля», — уточнил он.
Как сообщили РИА «Новости» в Федеральном космическом агентстве, «Прогресс-М49» доставит на МКС компоненты топлива, воду, расходное оборудование, приборы для научных экспериментов, двадцать восемь мини-контейнеров с едой и посылки для командира Геннадия Падалки, бортинженера Эдварда Майкла Финка, а также для следующего экипажа, стартующего на станцию 9 октября. С прибытием грузовика «кладовая» МКС пополнится свежими овощами и фруктами, а бортовая аптечка — лекарствами. Получит экипаж и DVD-диски с любимыми видеофильмами.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/progress11avg
Copyright © НЦ ОМЗ