НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С морского космодрома "Одиссей" в 2005 году запланировано 6 стартов ракетоносителя "Зенит-3SL"

С морского космодрома «Одиссей» в 2005 году планируется осуществить 6 коммерческих стартов ракетоносителей «Зенит-3SL», второй пуск запланирован на конец апреля, сообщил генеральный конструктор — гендиректор КБ «Южное» Станислав Конюхов.

«Мы запланировали 6 пусков ракеты „Зенит“ с космическими аппаратами для вывода их на переходную геостационарную орбиту. Хорошие перспективы у нас и на 2006-2007 годы. Есть подписанные контракты, по которым уже проводится интеграция полезных нагрузок, с тем, чтобы обеспечить и в эти годы не менее 5-6 пусков ежегодно», — сообщил Конюхов утром 10 марта в интервью программе «Деловые факты» на телеканале «ICTV».

При этом он напомнил, что 1 марта 2005 года по заказу американской компании «XM Satellite Radio» был успешно осуществлен первый из запланированных на нынешний год пусков.

По словам Конюхова, основными заказчиками проекта «Морской старт» являются телевизионные и радиокомпании, которые формируют собственную систему цифрового вещания на регионы Северной и Южной Америк.

«Каждый старт приносит довольно значительные дивиденды. Десятки миллионов гривен в бюджет государства, около десяти тысяч рабочих мест, движение в плане технического и научного развития», — отметил он.

Украинский ракетоноситель «Зенит-ЗSL» способен выводить на геостационарную орбиту до шести тонн полезного груза. На сегодняшний день с морского космодрома «Одиссей» осуществлено 15 запусков ракетоносителя.

В созданный в 1995 году консорциум «Sea Launch» кроме ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш» (вместе — 15% уставного фонда) входят американская компания «Boing» (40%), российская РКК «Энергия» (25%), а также норвежская «Kvaerner Grup» (20%). Первый запуск с морской платформы осуществлен в 1999 году.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/sea_launch_11_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ