НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В SETI попал сигнал от инопланетян?

Пять лет назад начал работу проект по поиску сигналов внеземных цивилизаций, который называется SETI@home. В нем может принять участие любой пользователь компьютера подключенного к Интернет. Для этого ему нужно загрузить с сайта SETI@home специальную программу, которая работает в то время, когда компьютер свободен.
Эта программа сама загружает с сайта проекта SETI@home данные, полученные с радиотелескопа Arecibo, обрабатывает их и отсылает обратно. В космических радиосигналах ищут какие-то закономерности и признаки искусственного происхождения.
В марте прошлого года более двухсот ранее отобранных «подозрительных» источников радиосигналов были проверены более тщательно с помощью телескопа Arecibo, но ни один из них не подтвердил своего «разумного» происхождения.
И вот новое сообщение руководства проекта SETI. Получен сигнал, который считается самым лучшим кандидатом на «искусственность происхождения» из всех попадавшихся ранее. Он исходил из точки, расположенной между созвездиями Рыб и Овна, где на расстоянии до 1000 световых лет нет никакой звезды или планетной системы (во всяком случае, об их существовании ничего неизвестно). Правда, сигнал этот фиксировался не более минуты, и за это время астрономы не успели проанализировать его сколько-нибудь подробно. Известно только, что его частота составляет примерно 1420 МГц.
Источнику сигнала присвоили наименование SHGbo2+14a. Астрономы почти уверены в том, что это не был какой-то радиошум. По мнению некоторых ученых, если инопланетяне захотят сообщить о себе, то они сделают это на одной из основных частот поглощения или излучения водорода, каковой и является частота 1420 МГц. Это частота излучения, возникающего при переходе между подуровнями основного состояния атома водорода.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/seti3sent
Copyright © НЦ ОМЗ