НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд SMART-1 совершил свой первый виток вокруг Луны

15 ноября в 17:47 по Гринвичу европейский зонд SMART-1 достиг точки, где уравновешиваются гравитационные поля Земли и Луны, и плавно перешел на окололунную орбиту. До этого момента SMART-1 больше года двигался по околоземной орбите, и траектория его движения представляла собой раскручивающуюся эллиптическую спираль.

Теперь зонду SMART-1 предстоит в течение двух месяцев корректировать свою окололунную орбиту. Пока он совершил один виток вокруг Луны: первый эллипс замкнулся в минувшую пятницу 19 ноября в 10:58 по Гринвичу. На каждый последующий виток SMART-1 будет тратить все меньше и меньше времени, так как с помощью периодических включений ионного двигателя зонда будет проводиться уменьшение большой полуоси орбиты зонда.

Вчера 22 ноября произошло еще одно важное событие: на 1 час 50 минут SMART-1 скрылся в тени Луны. Это было первым серьезным испытанием для батарей питания, которые находились в заряженном состоянии на протяжении многих месяцев. В принципе полет проходит нормально и траектория зонда очень близка к расчетной.

Напомним, что выход на заданную окололунную орбиту запланирован на 1 февраля 2005 г.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/smart-1_24_nov
Copyright © НЦ ОМЗ