НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Солнечный телескоп SOHO - 10 лет в космосе

Сегодня 2 декабря исполняется 10 лет со дня запуска в космос солнечного телескопа SOHO (Solar and Heliospheric Observatory). Телескоп SOHO — это совместный проект NASA и Европейского космического агентства (ЕКА). Причем построило телескоп ЕКА, а NASA выводило его в космос (ракета Atlas 2 стартовала с мыса Канаверал 2 декабря 1995 г.). Телескоп SOHO был выведен в первую точку Лагранжа, расположенную на расстоянии 1,5 млн км от Земли на прямой, соединяющей Землю и Солнце. В этой точке силы гравитационного притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

Правда, полноценная эксплуатация телескопа SOHO началась позднее — в апреле 1996 г. — после тестирования и калибровки всех его 12 научных приборов.

Телескоп SOHO занимается съемкой солнечной короны. На основе данных, полученных с его помощью, ученые могут прогнозировать солнечную активность. SOHO поставляет информацию о процессах, происходящих под поверхностью Солнца, о структуре солнечных пятен, о коронарных выбросах вещества и их последствиях на Земле. Благодаря SOHO специалисты успевают предпринимать определенные меры для защиты спутников, систем радиосвязи и линий электропередачи на Земле от воздействия мощных потоков высокоэнергетических частиц, время от времени выбрасываемых Солнцем.

Кроме того, уже после запуска SOHO выяснилось, что с помощью этого телескопа можно наблюдать пролетающие в окрестностях Солнца кометы. Таких комет открыто уже больше 1000. Особо следует отметить, что снимки Солнца, которые делает SOHO, доступны всем желающим на специальном Internet-сайте http://soho.nascom.nasa.gov/.

Вообще-то, изначально предполагалось, что SOHO проработает в космосе 2 года. Но поставляемая им информация оказалась очень ценной, и финансирование этой миссии уже неоднократно продлевалось. Правда, без технических проблем в работе SOHO не обошлось. Например, в 1998 г. аппарат потерял управление, а через пару месяцев после того, как его удалось реанимировать, у него вышли из строя гироскопы, в конце 1999 г. вновь возникли проблемы с системой управления, а в июне 2003 г. сломался поворотный механизм основной антенны. Но благодаря специалистам ЦУПа телескоп SOHO каждый раз удавалось приводить в рабочее состояние. Пока работа телескопа SOHO продлена до конца 2007 г., чтобы он смог завершить наблюдения Солнца на протяжении всего 11-летнего цикла его активности.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/soho_02_12_05
Copyright © НЦ ОМЗ