НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На МКС прибыл первый "внутренний" миниспутник SPHERES

На борту корабля «Прогресс», который вчера пристыковался к МКС, находится первый из трех маленьких спутников, разработанных в Массачусетском технологическом институте (MIT) по проекту MIT SPHERES. Название SPHERES намекает на то, что спутники имеют сферическую форму. При некоторой доле фантазии (см. рисунок) с этим утверждением можно согласиться. Но вообще-то, SPHERES — это аббревиатура от Synchronized Position Hold Engage Re-orient Experimental Satellites, то есть, это экспериментальные спутники для испытаний технологии выстраивания спутников в космическом пространстве и синхронизации их взаимных перемещений. Но испытывать эту технологию будут не в открытом космосе, а внутри помещений МКС.

По размерам спутник серии SPHERES можно сравнить с волейбольным мячом. В каждом спутнике имеется система питания, двигатель, навигационная и телекоммуникационная системы. В ходе испытаний каждый спутник SPHERES должен будет плавать в невесомости в заданном месте станции и удерживать свое положение относительно двух других спутников. Два других спутника SPHERES прибудут на МКС позже, причем по одному во время двух рейсов «шаттла» Discovery, запланированных на этот год — в июле и в декабре 2006 г. Если, конечно, запуски пройдут в указанное время и в грузовом отсеке «шаттла» найдется место для спутников SPHERES. Но первое тестирование первого спутника SPHERE состоится «в одиночестве» 18 мая.

Вообще-то, работы по проекту SPHERES начались довольно давно, около 8 лет назад, и сами спутники были готовы еще в 2003 году. Их собрали тогдашние студенты Массачусетского технологического института. Но из-за катастрофы «шаттла» Columbia все планы отправки грузов на МКС были пересмотрены. Все студенты, участвовавшие в проекте, уже окончили институт, но один из них там теперь работает и возглавляет этот проект, набрав в него новых студентов. Правда, за прошедшие годы конструкция спутников была несколько доработана, добавились некоторые новые системы. Разработчики надеются, что спутники смогут удерживать заданное положение внутри МКС с точностью до 1 см.

Возможно, используемые в спутниках SPHERES технологии будут потом использованы при создании больших составных космических телескопов, при организации ремонтных работ в космосе, при заправке спутников топливом непосредственно на орбите и в других ситуациях.

Отметим еще, что в финансировании проекта SPHERES участвуют Управление перспективных оборонных разработок DARPA и NASA.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/spheres_27_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ