Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна мкс прибыл первый "внутренний" миниспутник spheres

На МКС прибыл первый "внутренний" миниспутник SPHERES. / April 27, 2006 /

На борту корабля «Прогресс», который вчера пристыковался к МКС, находится первый из трех маленьких спутников, разработанных в Массачусетском технологическом институте (MIT) по проекту MIT SPHERES. Название SPHERES намекает на то, что спутники имеют сферическую форму. При некоторой доле фантазии (см. рисунок) с этим утверждением можно согласиться. Но вообще-то, SPHERES — это аббревиатура от Synchronized Position Hold Engage Re-orient Experimental Satellites, то есть, это экспериментальные спутники для испытаний технологии выстраивания спутников в космическом пространстве и синхронизации их взаимных перемещений. Но испытывать эту технологию будут не в открытом космосе, а внутри помещений МКС.

По размерам спутник серии SPHERES можно сравнить с волейбольным мячом. В каждом спутнике имеется система питания, двигатель, навигационная и телекоммуникационная системы. В ходе испытаний каждый спутник SPHERES должен будет плавать в невесомости в заданном месте станции и удерживать свое положение относительно двух других спутников. Два других спутника SPHERES прибудут на МКС позже, причем по одному во время двух рейсов «шаттла» Discovery, запланированных на этот год — в июле и в декабре 2006 г. Если, конечно, запуски пройдут в указанное время и в грузовом отсеке «шаттла» найдется место для спутников SPHERES. Но первое тестирование первого спутника SPHERE состоится «в одиночестве» 18 мая.

Вообще-то, работы по проекту SPHERES начались довольно давно, около 8 лет назад, и сами спутники были готовы еще в 2003 году. Их собрали тогдашние студенты Массачусетского технологического института. Но из-за катастрофы «шаттла» Columbia все планы отправки грузов на МКС были пересмотрены. Все студенты, участвовавшие в проекте, уже окончили институт, но один из них там теперь работает и возглавляет этот проект, набрав в него новых студентов. Правда, за прошедшие годы конструкция спутников была несколько доработана, добавились некоторые новые системы. Разработчики надеются, что спутники смогут удерживать заданное положение внутри МКС с точностью до 1 см.

Возможно, используемые в спутниках SPHERES технологии будут потом использованы при создании больших составных космических телескопов, при организации ремонтных работ в космосе, при заправке спутников топливом непосредственно на орбите и в других ситуациях.

Отметим еще, что в финансировании проекта SPHERES участвуют Управление перспективных оборонных разработок DARPA и NASA.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus