НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос: старт шаттла прошел замечательно

Возобновление полетов шаттлов ликвидирует неопределенность в развитии МКС и снимает с России нагрузку по обеспечению космической станции в одиночку. Об этом в интервью РИА «Новости» сообщил сразу после успешного запуска шаттла «Дискавери» начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Все прошло замечательно. Успешный старт, прежде всего, дает определенность в дальнейшем развитии программы МКС в целом. Помимо снятия с России бремени по обеспечению станции в одиночку, это позволит Роскосмосу вернуть с МКС на землю неисправные блоки системы обеспечения кислородного состава «Электрон», чтобы разобраться, что с ней происходит, а также комплекты системы сближения и стыковки «Курс», — сообщил он.

Алексай Краснов выразил надежду, что весь полет шаттла «Дискавери» пройдет штатно и следующий пуск американского многоразового корабля состоится в сентябре. «Следующий шаттл, скорее всего, сможет пойти в сентябре. В его экипаж, помимо американцев, будет входить первый европейский астронавт, который по прибытии на МКС будет работать в составе длительной экспедиции», — уточнил начальник пилотируемых программ Роскосмоса.

По его словам, таким образом, на орбите будут одновременно работать уже не двое, как сейчас, а трое членов экипажа. Краснов добавил также, что после успешного запуска "шаттла «Дискавери» можно приступить к организации встречи глав космических агентств всех стран-участниц этой международной космической программы. «Этот полет — знаковый. Раз шаттлы вернулись в эксплуатацию, значит можно надеяться, что все намеченные планы по строительству МКС можно выполнить», — отметил он.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/start_27_jule_2005
Copyright © НЦ ОМЗ