НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Галактический танец Квинтета Стефана

Это — Квинтет Стефана. Так называется скопление из пяти галактик, которое находится в созвездии Пегаса. Это новый снимок Квинтета Стефана, сделанный большим 8-метровым телескопом обсерватории Gemini, которая находится на горе Мауна-Ки на Гавайях.
Правда, квинтетом это скопление галактик можно назвать только с некоторой натяжкой. На самом деле большую спиральную галактику NGC 7320, которая находится в верхнем правом углу снимка, строго говоря, нельзя относить к этому скоплению. Она и по внешнему виду сильно отличается от остальных галактик Квинтета, да еще к тому же находится намного ближе к нам: расстояние до нее составляет около 35 млн световых лет, а до остальной четверки галактик — 280 млн световых лет. Тем не менее, устоявшееся название менять никто не собирается.
Что же касается четырех остальных галактик, то они находятся под сильным гравитационным воздействием друг друга. Две центральных галактики буквально рвут друг друга на части, вытягивая друг у друга облака газа и пыли. При таких процессах происходит столкновение облаков водорода с образованием новых звезд. В галактике, которая на снимке располагается внизу справа, деформации заметны меньше. Четвертая же галактика пока находится поодаль в стороне, но, возможно, ее черед просто еще не настал.
Следы активного образования новых звезд хорошо видны также в ближней спиральной галактике NGC 7320 (красноватые пятна, разбросанные по диску галактики). Но причины рождения звезд в этой галактике сугубо «внутренние».

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/stefan
Copyright © НЦ ОМЗ