НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический телескоп Swift отправится на орбиту в ноябре

Из-за целой серии ураганов, обрушившихся на территорию штата Флорида и космодром на мысе Канаверал в сентябре, произошли сдвиги в плане запусков спутников.
Запуск космического телескопа Swift, которому предстоит заниматься поисками гамма-вспышек, изначально был запланирован на 5 декабря прошлого года. Но этот срок неоднократно переносился по техническим причинам. Наконец, запуск был назначен на 7 октября 2004 г. Во время ураганов и ракета-носитель Delta 2, и сам спутник находились в ангаре и поэтому не пострадали. Но вовремя подготовить их к запуску не удалось, так как из-за ураганов работы на космодроме прекращались на довольно длительное время. Поэтому запуск был в очередной раз перенесен. Объявлено, что он состоится не раньше 8 ноября. Первая ступень ракеты Delta 2 была установлена на стартовой площадке 1 октября, а на следующий день к ней прикрепили три твердотопливных ускорителя. Монтаж второй ступени был задержан из-за сильного ветра. Сам спутник должны доставить на стартовую площадку через две недели.
Спутник Swift будет работать на орбите следующим образом: имеющийся на нем небольшой телескоп системы оповещения должен быстро обнаруживать в космосе гамма-вспышки (а они носят довольно кратковременный характер), определять их координаты и передавать их на бортовые рентгеновский и ультрафиолетовый телескопы для более подробных наблюдений. Кроме того, информация о вспышках будет быстро передаваться на крупные наземные телескопы. Предполагается, то Swift будет работать на орбите два года.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/swift_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ