НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Для Бразилии крайне важно сотрудничество с Россией в космосе и в сфере высоких технологий - МИД Бразилии

Бразилия расценивает как «стратегически важное» сотрудничество с Россией в космосе и сфере высоких технологий.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью РИА «Новости» генеральный директор Департамента по окружающей среде и специальным темам бразильского МИД Эвертон Виейра Варгас накануне предстоящего официального визита в Бразилию президента РФ Владимира Путина.

«В ходе визита президента Путина будет подписан меморандум о намерениях, который закрепит наше сотрудничество в области создания ракет-носителей, управляемой техники, создания спутников и также развитие комплекса космических запусков в Алкантаре», — заявил Эвертон Виейра.

По его словам, Бразилия и Россия всегда вели позитивный диалог по вопросам многополярности, роли ООН в современном обществе, и это взаимопонимание является важным фактором для развития отношений между двумя странами.

«Сейчас между нашими двумя странами намечается перспективное сотрудничество в еще одной сфере, которая представляется крайне перспективной», — отметил представитель МИД, говоря о сотрудничестве в космической области.

По мнению Эвертона Виейры, в этой сфере «Россия многое может предложить Бразилии и многое получить в обмен, учитывая крайне выгодное географическое положение — всего в двух градусах от экватора — космодрома Алкантара».

«Мы считаем, что сотрудничество с Россией по созданию ракеты-носителя определит необходимости усовершенствования нынешней стартовой площадки или строительства новой. Имея большой опыт в запусках и строительстве стартовых площадок, российские специалисты окажут неоценимую помощь в строительстве космодрома», — заявил бразильский дипломат.

По его мнению, это — начало долгосрочного сотрудничества, в ходе которого Бразилия получит наиболее выгодные условия для вывода ракет в космос, в том числе для осуществления коммерческих запусков.

«В ходе реализации совместного проекта Бразилия намерена усовершенствовать существующую ракету-носитель VLS, что предусматривает постепенный перевод двигателей с твердого топлива на жидкое», — сообщил Эвертон Виейра.

По его словам, «национальная космическая программа позволяет Бразилии сотрудничать с Россией, и я не исключаю, что в будущем будет разработана даже абсолютно новая ракета-носитель».

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/brasil_17_nov
Copyright © НЦ ОМЗ