НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

США и Индия подчеркнули важность "стратегического партнерства" в области космоса и обороны

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Индии Манмохан Сингх подчеркнули важность укрепления связей двух стран и «наметили направления для дальнейшего развития американо-индийского стратегического партнерства».
Об этом говорится в совместном заявлении Буша и Сингха, подписанном по итогам встречи двух лидеров во вторник в Нью-Йорке.
Президент США и индийский премьер приветствовали исключение Индийской организации космических исследований (ISRO) из списка министерства торговли США для ограничений на экспортные поставки американских технологий, указывается в документе. В нем отмечается, что данный шаг является «началом новой эры сотрудничества и доверия».
«Расширение оборонного сотрудничества также было расценено в качестве составляющего элемента расширяющихся связей двух стран», — подчеркивается в заявлении, текст которого распространен в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.
Буш и Сингх отметили важнсть сотрудничества США и Индии в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его достави, а также указали на необходимость «расширения и укрепления экономического партнерства» двух стран.
Лидеры США и Индии подчеркнули также стремление укреплять сотрудничество двух стран по линии Американо-индийского экономического диалога и в рамках Группы по сотрудничеству в области высоких технологий.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/bush
Copyright © НЦ ОМЗ