НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Опубликован «Доклад Олдриджа»

В полдень 16 июня общественности был представлен доклад, подготовленный для президента США так называемой «комиссией Олдриджа» — Комиссией по реализации политики соединенных Штатов в области освоения космоса, созданной в конце января 2004 г. для выработки рекомендаций по воплощению «Нового вuдения в области освоения космоса», провозглашенного 14 января президентом Бушем. Комиссию возглавил бывший министр ВВС генерал Эдвард «Пит» Олдридж.
Мы приводим полный перевод «Основных положений» 60-страничного документа, где содержатся все рекомендации комиссии. Полный английский текст документа доступен по адресу
http://www.moontomars.org/docs/M2MReportScreenFinal.pdf
A Journey to Inspire, Innovate, and Discover. Report of the President’s Commission on Implementation of United States Space Exploration Policy
Поход за вдохновением, инновациями и открытиями. Отчет президентской Комиссии по реализации политики Соединенных Штатов в области освоения космоса.
4 июня 2004 г.
Основные положения / Executive Summary
14 января 2004 г. президент Джордж В.Буш объявил о новом видении американской гражданской космической программы, предусматривающем пилотируемые и беспилотные экспедиции на Луну, Марс и дальше. Президентом были поставлены следующие цели: безопасное возвращение в эксплуатацию системы «Спейс Шаттл», завершение Международной космической станции (МКС), вывод «Спейс Шаттла» из эксплуатации по завершении МКС (около 2010 г.), посылка автоматических орбитального и посадочного аппарата на Луну, отправка пилотируемой экспедиции на Луну между 2015 и 2020 г., осуществление беспилотных экспедиций к Марсу в рамках подготовки к будущей пилотируемой экспедиции и проведение беспилотных исследовательских экспедиций за пределами Солнечной системы. Американская космическая программа не была сфокусирована таким образом со времен «Аполлона». Таким образом, задается крайне необходимое направление и цель наших национальных усилий в космосе.
В то время как целью освоения космоса являются новые открытия, Комиссия убеждена в том, что положительный эффект, достигаемый при этом на Земле, делает само путешествие как минимум столь же важным, как и его цель.
Объявленная Президентом долговременная и амбициозная космическая программа пилотируемого и беспилотного освоения космоса существенным образом поможет Соединенным Штатам защитить свое технологическое лидерство, экономическую жизнестойкость и безопасность. Этот амбициозный план освоения и попутных достижений вдохновит молодежь нашей страны, станет источником научных прорывов, создаст новые рабочие места в области высоких технологий, улучшит конкурентоспособность нашей промышленности, продемонстрирует лидерство Америки и улучшит благосостояние и качество жизни всех американцев.
Для того, чтобы эта программа сохранилась при нескольких различных президентах и при разных составах Конгресса, наши лидеры должны регулярно объяснять и демонстрировать ценность, экономическую приемлемость и надежность этой программы всем американцам – с тем, чтобы они воспринимали ее как свою собственную. В соответствии с планом Президента, ежегодный бюджет NASA останется примерно на том же уровне, что и в прошлые годы при лишь незначительном приросте в следующие годы. В рамках годовых бюджетов, наш «поход» должен управляться в пределах имеющихся ресурсах в рамках подхода «жизни по средствам», что позволяет уточнять конкретные цели для освоения по мере совершенствования технологии и достижения промежуточных результатов.
Успешное воплощение национального видения в области освоения космоса потребует значительных культурных и организационных перемен в подходах федерального правительства к управлению этими усилиями. Должны быть предприняты смелые инициативы в области реструктуризации. Комиссией были сделаны следующие выводы и рекомендации для формирования устойчивой, приемлемой и надежной программы:
 — Видение в области освоения космоса должно воплощаться как значимый национальный приоритет, которому привержены Президент, Конгресс и американский народ. Комиссия рекомендует:
 — Президенту – создать постоянный Управляющий Совет по освоению космоса, подчиненный непосредственно Президенту, в состав которого войдут представители соответствующих федеральных агентств. Этот Совет должен возглавить Вице-президент или другой высокопоставленный представитель Белого дома по выбору Президента. Совет должен быть уполномочен разрабатывать политику и координировать работу всех агентств по предоставлению технологий, мощностей и человеческих талантов в распоряжение NASA в поддержку национального вuдения в области освоения космоса.
 — Отношение NASA к частному сектору экономики, организационная структура агентства, его деловая культура и процессы управления – по большей части, все это сохраняется со времен «Аполлона» — должны быть решительно трансформированы для реализации нового видения в области освоения космоса, рассчитанного на несколько десятилетий. Комиссия рекомендует:
 — NASA – осознать и воплотить в жизнь существенно большее участие частного сектора промышленности в космической деятельности со специальной целью – позволить частному сектору принять на себя основную роль в предоставлении услуг NASA, и самым неотложным образом – в части доступа к низкой околоземной орбите. При принятии NASA решений должны преимущественно выбираться такие варианты выполнения работ, при которых контракты должны полностью заключаться с частными или неприбыльными организациями, а роль NASA должна быть ограничена деятельностью только в тех областях, в которых имеются неопровержимые свидетельства того, что предполагаемые работы могут быть выполнены только правительством;
 — NASA должно быть трансформировано – с тем, чтобы стать более сфокусированным и обрести структуру, позволяющую эффективно воплотить национальное видение в области освоения космоса и включающую четкое руководство и подотчетность;
 — Научно-исследовательские Центры NASA должны быть реструктурированы в качестве Научно-исследовательских и опытно-конструкторских Центров, финансируемых федеральным правительством (Federally Funded Research and Development Centers) с тем, чтобы обеспечить развитие инноваций, эффективную работу с частным сектором и стимуляцию экономического развития. Комиссия понимает, что определенные специфические функции должны оставаться в федеральном управлении посредством реструктурированного Центра;
 — Администрация президента и Конгресс будут работать с NASA с тем, чтобы создать внутри агентства три новых органа:
 — Технический консультативный совет, который сможет предоставлять Администрации и руководству NASA независимые и своевременные консультации в области технологий и парирования рисков;
 — Независимую организацию по оценке затрат, которая обеспечивала бы их точность и адекватность; и
 — Научно-техническую организацию, которая поддерживала бы развитие технологий с высоким уровнем риска и потенциально высокой отдачей при заведомо терпимом подходе к возможным неудачам.
 — NASA следует предпринять испытанные реформы в области персонала и управления для реализации национального видения в области освоения космоса, которые включали бы:
 — Использование концепции «системы систем»;
 — Реализацию политики спирального, эволюционного развития;
 — Доверие к ведущим системным интеграторам
 — Независимую оценку технического уровня и затрат.
 — Успешное развитие выявленных ключевых технологий будет критически важно для достижения целей освоения космоса при сохранении разумных сроков и приемлемой цены. Комиссия рекомендует:
 — NASA – немедленно сформировать специальные команды проекта для каждой из ключевых технологий для того, чтобы:
 — Выполнить начальную оценку этих технологий;
 — Разработать поэтапную схему их развития до степени зрелых технологий;
 — Встроить эти технологии в общую структуру освоения космоса;
 — Разработать план переноса соответствующих технологий в частный сектор.
 — Поддержка долговременного освоения Солнечной системы требует мощной космической промышленности, которая внесет свой вклад в рост национальной экономики, будет производить новые продукты посредством накопления новых знаний и станет мировым лидером в области изобретений и инноваций. Эта космическая промышленность станет нашим национальным богатством. Комиссия рекомендует:
 — NASA – активно использовать свои полномочия заказчика для интенсивного проникновения в сообщества коммерческих и «бесприбыльных» организация для использования для достижения целей освоения космоса наилучших идей, технологий и инструментов управления;
 — Конгрессу – повысить потенциал коммерческих возможностей, относящихся к национальному видению в области освоения космоса посредством формирования стимулов для предпринимательских инвестиций в космической области, посредством учреждения крупных денежных премий за реализацию космических программ и/или технологические достижения и посредством гарантирования соответствующих прав собственности для предпринимателей, намеренных эксплуатировать космические ресурсы и инфраструктуру.
 — Таланты и технологии всего мира будут представлять значительную ценность в интересах успешной реализации видения в области освоения космоса, и участие в международном рынке соответствует нашим коренным ценностям в части использования ресурсов частного сектора для достижения поставленных целей. Комиссия рекомендует:
 — NASA – формировать международные партнерства, построенные таким образом, чтобы поддержать международный вклад в реализацию видения.
 — Реализация видения в области освоения космоса станет возможной благодаря научным знаниям и, в свою очередь, предоставит непревзойденные научные возможности для изучения Земли и ее окрестностей, Солнечной системы, других планетных систем и Вселенной. Комиссия рекомендует:
 — NASA – стремиться к получению регулярного вклада исследовательского сообщества в рамках архитектуры освоения космоса для обеспечения максимального использования существующих активов и расширяющихся возможностей;
 — NASA – обратиться к Национальной академии наук с просьбой о привлечении научного сообщества к переоценке приоритетов в интересах наилучшего использования возможностей, обеспечиваемых видением в области освоения космоса. В частности, это сообщество должно изучить вопрос о том, как автоматы и человек, работая вместе и по отдельности, могут обеспечить максимальные научные результаты, а также
 — основанный на идее открытий критерий для выбора целей экспедиций за пределы Луны и Марса с учетом экономической приемлемости, уровня развития техники, научной важности и расширения возможностей, включая доступ к космическим полезным ресурсам.
 — Видение в области освоения космоса предлагает экстраординарную возможность стимулирования превосходства в области математики, естественных и технических наук для учащихся, студентов и преподавателей Америки – а также для вовлечения широкой публики в поход, который определит предначертание человечества. Комиссия рекомендует:
 — Управляющему Совету в области освоения космоса – работать с образовательным сообществом Америки, политическими лидерами уровня штатов и отдельных регионов с тем, чтобы сформировать план действий, который предусматривал бы использование видения в области освоения космоса в поддержку приверженности нации к улучшению математического, естественнонаучного и технического образования. Этот план действий должен:
 — повысить приоритетность подготовки учителей;
 — создать условия для более эффективной интеграции существующих инициатив в области математического, естественнонаучного и технического образования уровня правительств штатов, промышленных предприятий и профессиональных объединений, и
 — изучить возможности создания базирующейся в университете «виртуальной космической академии» для подготовки техников следующего поколения.
 — Промышленности, профессиональным объединениям и средства массовой информации следует вовлекать широкие слои населения в понимание того, почему освоение космоса жизненно важно для наших научных, экономических и оборонных интересов.
Комиссия единогласно поддерживает эту амбициозную, однако полностью достижимую цель освоения космоса. Это потребует однозначной поддержки со стороны нынешней и будущих администраций, Конгресса и американского народа. Нужно допустить определенный риск и определенные неудачи. Наш поход потребует от правительства предпринять фундаментальные изменения в области организации и управления. Это вuдение в области освоения космоса должно основываться на открытиях и, несомненно, предусматривать значительно большую роль частного сектора. Нам следует воспользоваться этой уникальной возможностью для того, чтобы вдохновить нашу молодежь, мотивировать наших учителей и улучшить математическое, естественнонаучное и техническое образование наших будущих сотрудников. На самом деле, чтобы достичь успеха, нам придется сделать все это.
Источник: http://www.tsenki.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/eport
Copyright © НЦ ОМЗ