НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

ГЛОНАСС – жемчужина выставки «Связь-Экспокомм-2007»

C 14 по 18 мая 2007 года в московском Экспоцентре на Красной Пресне состоится 19-я международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники «Связь-Экспокомм». В рамках выставки прошла пресс-конференция открытия, в ходе которой руководитель Управления автоматических космических комплексов и систем управления Федерального космического агентства Анатолий Шилов отметил, что Роскосмос впервые принимает участие в выставке «Связь-Экспокомм» и предлагает гостям и участникам выставки ознакомится с возможностями отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Как заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин: «В этом году ГЛОНАСС станет жемчужиной выставки «Связь-Экспокомм».

ГЛОНАСС представляют пять предприятий ракетно-космической отрасли, участвующих в кооперации по созданию, развитию и целевому использованию отечественной навигационной спутниковой системы, включая функциональные дополнения, аппаратуру потребителей и наземный комплекс управления этой системы. Общая экспозиция размещена на площади боле 100 кв.м.

Ядром экспозиции ГЛОНАСС является стенд лидера российского космического приборостроения – Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» — головной организации по созданию навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

На стенде ФГУП «РНИИ КП» специалисты и посетители выставки могут ознакомиться с продукцией института и предприятий партнеров: • Телематическим модулем «Трансмастер-Н» системы мониторинга транспортных средств на базе навигационного приемника ГЛОНАСС/GPS и приемо-передатчика GSM/GPRS, предназначенного для мониторинга местоположения и параметров движения транспортного средства, получения информации о состоянии контролируемых систем, управления исполнительными устройствами; • Устройством приема дифференциальных коррекций УПДК-М, предназначенного для приема адресованной ему цифровой информации на скорости 31,25 Кбит/с в системе частотного уплотнения канала звукового сопровождения вещательного телевидения по ГОСТ Р50758-95 и передачи принятой информации на навигационной приемник; • Геодезической стационарной аппаратурой ГСА-2, включающей комбинированный приемник ГЛОНАСС/GPS, формирующий измерения по фазе кода и фазе несущей в диапазонах L1 и L2; • Малогабаритной навигационной аппаратурой потребителя ГЛОНАСС/GPS «Грот-М», предназначенной для определения координат местоположения, путевой скорости и курса движения по сигналам космических систем ГЛОНАСС/GPS; • Телематическим терминалом М2М-Cyber GLX, предназначенным для размещения на подвижных или стационарных объектах для мониторинга и управления транспортом на основе информации о местоположении и перемещении объекта, а также данных о состоянии его основных систем; • Терминалом BN-City GX, предназначенным специально для мониторинга объектов. Определение местоположения происходит с помощью приемника спутниковой навигационной системы. • Чемоданчиком BN-Global BOX, предназначенным специально для мониторинга объектов. Выполнен в герметичном противоударном корпусе, размещается в перевозимом грузе. Изготовлен на базе АТ BN-SAT 201; • Аварийно-спасательныйным радиомаяком системы КОСПАС-САРСАТ «СКИФ-111В» с плоской антенной, предназначенным для размещения на воздушном судне и включения автоматически от датчика перегрузки или вручную.

Отметивший в прошлом году свой шестидесятилетний юбилей, Институт, используя имеющийся потенциал в области космических технологий, развивает основные направления своей деятельности — разработку, изготовление, авторское сопровождение и эксплуатацию космических и наземных систем различного назначения. Предприятие располагает опытно-экспериментальным заводом, высококлассной уникальной испытательной базой. В ФГУП «РНИИ КП» внедрена система качества, соответствующая стандартам ISO-9000.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/glonass_10_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ